После того как началось невротическое расстройство, появились проблемы с пищеварением, почему так?

ЗдоровьеНеврология+1
Владислав
Хотите чувствовать себя хорошо? Тогда нужно...  · 14 дек 2020  · pobedi2.ru

Синдром раздраженного кишечника при эмоциональном напряжении - одно из самых распространенных состояний. Правда, это не значит, что не может быть одновременно любой другой психосоматики. К примеру, эрозивного гастрита или дерматита.

Человек с расстройством пищеварения на фоне стресса, чаще всего бывает направлен в руки психотерапевта. И тот назначает противотревожные, успокаивающие, антидепрессанты. И многим это помогает. Но не всем.

Потому, что нельзя не учитывать роль, которую оказывает микрофлора кишечника на состояние нервной системы. Микрофлора в кишечнике- огромное множество бактерий - вырабатывает серотонин и ГАМК, а эти нейромедиаторы способны гармонизировать процессы возбуждения и торможения в нервной системе. Так вот и голова влияет на кишечник и кишечник на голову. Если этот порочный круг разрывать только через лекарства от невроза, будет упущена роль микрофлоры.

А ведь ее не так то и сложно восстановить!!!

В моей практике встречалось много случаев, когда даже при психиатрическом диагнозе можно было поддерживать большую стабильность, корректируя микрофлору. Невроз же просто нуждается в помощи не только психотерапевта, но и нутрициолога. Если конечно хотеть влиять на причины сбоя, а не просто подавлять симптом.