После перенесенной инфекции - пневмонии у тех, кто выздоровел, как работают легкие?

Пневмония+1
Елена Ф.
Хотите чувствовать себя хорошо? Тогда нужно...  · 6 авг 2020  · pobedi2.ru

После коронавирусной пневмонии наиболее грустное осложнение - фиброз. Т.е. участки легких становятся неэластичными.

Чем более длительное воспаление - тем выше степень повреждения легкого и объем соединительной ткани. Соответственно, жизненная емкость легких уменьшается. Соединительная ткань - уже не исчезнет.

Если к этому добавляются курение или малоподвижный образ жизни или частые бронхиты, то получается постоянный дефицит кислорода - гипоксия.

Больше всего будут страдать от нее мозг и сердце.

Поэтому реабилитацию после коронавирусной пневмонии назначает врач, а самостоятельно можно заниматься дыхательной гимнастикой и поддерживать уровень сурфактанта (вещества, препятствующего слипанию альвеол). Это можно делать, например, с помощью лецитина. Посмотрите это видео, Про лецитин после коронавируса

А если у человека также есть сахарный диабет или бляшки в сонных артериях, то важно обращать внимание на микроциркуляцию (как кровь бегает по мелким сосудам). Если ей заниматься, то можно компенсировать гипоксию из-за неидеально работающих легких.

Видео как поддерживать сосуды после коронавируса (не лекарства)

https://youtu.be/XZR04xQfDEg

Натуральные средства не являются лекарством. Перед использованием посоветуйтесь со специалистом