После мытья головы волосы лучше оставлять мокрыми или сушить их? Лучше расчесывать волосы мокрыми или уже высохшими?

МедицинаВолосы+4
Екатерина Горбачева
Региональный менеджер по обучению MATRIX  · 4 мар 2019

Многие используют фен для сушки каждый день, иногда нам просто не хватает времени на то, чтобы дождаться высыхания волос. В данном случае помощь фена имеет важное значение. Основным фактором повреждения волос феном является высокая температура. Не нужно бояться сушить волосы. Тем более, что в настоящее время существуют фены с разным температурным режимом: горячий воздух (около +90°C), теплый (около +60°C) и прохладный (около +30°C). Безопасно сушить волосы в теплом и прохладном режиме, температура до +60°C не повреждает волосы. При более высокой температуре с волос испаряется влага, что приводит к открытию чешуек и разрушению кератина. В результате волосы становятся сухими, слабыми и ломкими.

Ежедневная сушка не будет столь разрушительной, если соблюдать правила:

  • Волосы восприимчивы к повреждению, когда они влажные, поэтому вы должны обращаться с ними очень аккуратно: не трите мокрые пряди полотенцем (слегка отожмите волосы для удаления избытка воды), лучше не расчесывайте их перед сушкой (расчешите их перед мытьем или после высыхания). Если вам нужно расчесать мокрые волосы, используйте расческу с широко расставленными зубцами и специальные средства облегчающие расчесывания;
  • Перед сушкой волос воспользуйтесь термозащитным средством;
  • Сушите волосы только теплым или холодным воздухом;
  • Держите фен на расстоянии 20 см от волос;
  • В конце сушки используйте холодный поток воздуха, так ваши волосы будут здоровыми и гладкими.
    Для термозащиты волос перед сушкой феном рекомендуется использовать крем Блонд х 3линейки Total Results Брасс Офф. Этот продукт помогает запаивать кутикулу, экранируя пряди от термоповреждений (до +230°C) для придания мягкости волосам (инструментальный тест).

Любителям спреев и невесомой формы рекомендуется отдать предпочтение термозащитному спрею Стайл Линк Хит Баффер. Его невесомая формула обеспечивает гладкость и блеск, защищая волосы от воздействия высоких температур (до +232°C) (инструментальный тест).

А как с пробором быть, если мокрые расчесывать нельзя?

Дипломированный семейный психолог. Хорошо...  · 9 июн 2021

Лучше подсушенные, некоторые мокрыми расчесывают, главное не драть и расческу хорошую, я полотенцем подсушиваю, потом расческой hh simonsen, она не дерет.

Media & Communication  · 8 мар 2019

Я их расчесываю в душе, чтобы шампунь лучше вымывался.

Потом сушу, потом снова расчесываю, пока еще влажные. Чтобы придать форму и уложить в нужную сторону.

Уложенные волосы дольше выглядят свежими.