После коронавируса появилась стойкая бессонница, не могу справиться. Почему?

МедицинаБессонница что делать
Владимир Сигарев
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 4 нояб 2020  · buzunov.ru

Исследования показывают, что до 20% людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию, в дальнейшем страдают бессонницей. Зарубежные коллеги даже придумали этому определение: «коронасомния», которое родилось от сочетания «коронавирус» и «инсомния» (бессонница).

Что касается «почему», то причин сразу несколько.

  1. Самая частая причина бессонницы – длительный стресс, а коронавирус – это как раз та ситуация, когда приходится не только страдать физически, но и переживать эмоционально. Неутешительные сводки, неопределенная картина с лечением, да еще и тот факт, что вокруг люди умирают и приобретают необратимые проблемы со здоровьем на фоне ковида – спокойным остаться невозможно.
  2. На период болезни пациент изолирован от общества и лечится, что означает нарушение привычного распорядка дня и дополнительный стресс по этому поводу.
  3. Больной человек не ведет физическую активность, большую часть времени проводит в покое, а возможно, даже больше спит в связи с тем, что болен. Это ухудшает качество сна.
  4. Существует предположение (пока что достойной доказательной базы по этому поводу нет), что коронавирус вызывает некоторые органические изменения в головном мозге, провоцирующие бессонницу.

И так далее…

Вы не спрашиваете о лечении, но считаю нужным сказать несколько слов о нем. Фактически эта форма нарушения сна представляет собой хроническую неорганическую бессонницу. Напомню, это такая форма расстройства, когда причина уже неактуальна (то есть вы выздоровели после ковида), а плохой сон остается. За период болезни бессонница успела закрепиться в самоподдерживающееся состояние.

В данном случае актуально проведение немедикаментозного лечения – когнитивно-поведенческой терапии. Подробная инструкция по этому методу лечения приведена в книге: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель».

bbe486ffb6 — копия.jpg

Эльдар,  Да, любое тяжелое заболевание может нарушать сон, но при коронавирусной инфекции воздействие гораздо более многоплановое.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Евгений Антонюк, Евгений, хотелось бы хоть какое-то научное подтверждение Ваших мыслей получить. В литературе ничего такого не описано.