После каких событий в Беслане 3 сентября учрежден как день солидарности в борьбе с терроризмом?

Неравенство
Анонимный вопрос
пенсионер, еще не маразматик интересы...  · 11 июл 2021
Ангел.jpg

ахлебнулся детский крик

и растаял словно эхо

...

На гранитную плиту

положи свою конфету.

Он как ты ребенком был,

как и ты он их любил",

ВИА "Поющие гитары" - "Детский лагерь Саласпилс".

.

Чтобы похоронить 186 детей не хватило местного кладбища -пришлось разбить новое. Оно получило название "Город Ангелов". У каждой могилы обязательно стоит бутылка со свежей водой.

1 сентября 2004 г. торжественная линейка школы №1 гор. Беслан Северной Осетии была прервана большой группой вооруженных мужчин и нескольких женщин, прозвучали первые выстрелы. Это группа террористов, под руководством Руслана Хучбарова /кличка "Полковник"/, совершила нападение на школу. У нас, в Северной Осетии, было как-то не принято появляться на детские и школьные мероприятия с оружием, поэтому полицейский, следивший за порядком, был только в форме. Его сразу застрелили. Только у одного из родителей, видимо случайно, оказался при себе пистолет - он сумел убить одного из нападавших и ранить еще двоих, но, с одним пистолетом против десятка автоматов ... Он погиб, однако это дало возможность около двухсот человек, в основном старшеклассников, сбежать. Остальных, это дети, их родителей и учителей /всего 1128 чел./ террористы загнали в школу. Из своей машины выгрузили оружие, боеприпасы и взрывчатку.

Большинство людей, в основном дети, были загнаны ы спортзал. Из имеющейся взрывчатки вдоль стен и потолка растянули "гирлянду" из самодельных бомб. Провода были подведены к двум педалям, на которых дежурили террористы: цепь срабатывала при отпускании, а не наоборот - так боевиков нельзя было ликвидировать. Стояла очень жаркая погода, но ни еды, ни воды заложникам не давали.

Дети были вынуждены пить собственную мочу. Бандиты сами снимали на видеокамеру заложников и мучения детей, а потом эти записи передавали в ходе переговоров как свои "козыри". Вот один из таких кадров из спортзала:

А-дети в спортзале.jpg

Начались долгие переговоры. Бандиты, в обмен на освобождение заложников, требовали признание независимости Чеченской республики и вывода российской армии с ее территории. К 3 сентября, казалось, страсти улеглись, а переговорный процесс не прекращался. Посчитав, что ситуация находится под контролем, успокоившись руководство антитеррористической операции вывело из оцепления сотрудников Спецназа, которые не спали третьи сутки и им было разрешено отдохнуть. Но, оказывается, мирное соглашение в планы бандитов не входило.

Около 13 часов, друг за другом, раздались два взрыва, это взорвались самодельные бомбы в спортзале. Рухнула крыша спортивного зала, начался пожар. Дети бросились бежать через разбитые окна, бандиты открыли по ним огонь. Прибежавшие спецназовцы, без бронежилетов, одеть которые не было времени, в полный рост встали на линии огня, своими телами закрывая убегающих детей. Падал один, на его место становился другой, затем третий... Таких больших потерь наш Спецназ не имел ни до, ни после Беслана - 10 человек — военнослужащие ЦСН ФСБ (Альфа и Вымпел), 2 человека спасатели Центроспаса МЧС России, Многие дети погибли в пламени и дыму. Другие умирали на руках у своих матерей, Обоженные, с развороченными пулями животами, они не жаловались на боль, они только просили пить, а воду им давать было нельзя, так они и умирали не напившись.

А-спас жаложника-1.jpg

Затем начался штурм здания. Боевики, используя оставшихся детей как живой щит, отстреливались до последнего. Эвакуация заложников завершилась лишь к вечеру, но охота на террористов продолжалась всю ночь.

А-спасение заложника.jpg

Выжившие попытались смешаться с толпой местных жителей, но их сразу опознали. Правоохранителям удалось отбить только одного - Нурпаши Кулаева, а еще одного мужчину, им оказался сам Хучбаров и двух женщин, местные вывезли в неизвестное место. Говорят, что их смерть была долгой и очень мучительной, но милости от матерей, только что потерявших своих детей, ждать не приходится.

А- женщины плачут.jpg

.

Погибли 334 человека, из них 186 детей, 17 педагогов, 10 спецназовцев, 1 милиционер. Более 800 было ранено, 72 ребенка остались инвалидами.

Не буду давать оценку правильно ли действовали руководители контртеррористической операции, какие они допустили ошибки. Это не мои полномочия, да и в этом ответе говорить об этом нет необходимости, а "диванным" экспертом быть не хочется.

По приговору Верховного суда РСО-Алания 26 мая 2006 года Кулаев Нурпаши был приговорён к смертной казни. Судья, конечно знал, что у нас в стране мораторий на смертную казнь, но, с учетом чудовищности преступления, вынести иной приговор не смог.

А-Кулаев.jpg

Я прекрасно помню, как после этого возбудились определенные круги у нас в стране и за рубежом, какой был поднят визг против смертного приговора. Они еще долго не успокаивались и после того, как по кассационной жалобе защиты, в судебной коллегии Верховного суда РФ, приговор был изменен в части вынесения наказания - Кулаеву смертную казнь заменили на пожизненное заключение.

Сначала Кулаев отбывал наказание в колонии на острове Огненный, но потом был этапирован в колонию «Полярная сова», расположенную в посёлке Харп Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа. В колонии изначально содержался в одной камере с серийным убийцей Александром Пичушкиным, но был переведён в другую камеру после того, как Пичушкин покушался на его убийство.

.

С этого времени, ежегодно с 1 по 3 сентября, у нас нет занятий в учебных заведениях - проводятся траурные мероприятия. Ученики запускают в небо 334 воздушных шара, из них 186 - белого цвета.

А-шары.jpg

Кладбище "Город Ангелов" находится рядом с трассой на аэропорт "Владикавказ", в 20 минутах езды от него. Будете у нас - зайдите на кладбище, конфеты на могилы класть не обязательно, а вот бутылку с водой поставить не забудьте.

А-вход на клабище.jpg
А-кладбище.jpg
А-кладбище-1.jpg
А-кладбище-2.jpg
А-кладбище-3.jpg
А-кладбище-4.jpg

.

И еще, не приятное продолжение: Есть такая русская пословица: "Молодец среди овец, а среди молодцов сам овца". Все эти бандиты, по своей сущности, трусливый сброд, они смелые находясь в своей вооруженной стае против безоружных людей и детей. Когда же их призывают к ответу, оказываются- очень жидкие на расправу. Зато они себя в собственных глазах считают "мужчинами", поэтому могут мстить только женщинам и детым.

5 сентября 2007 г., стало известно об убийстве в Подмосковье 18-летней Оксаны Кузнецовой, дочери майора Центра специального назначения ФСБ России Михаила Кузнецова, одного из десяти спецназовцев, погибших при освобождении заложников в Беслане. Ее убили на следующий день после того, как в Раменском районе, торжественно открыли памятник ее отцу.

Михаил Кузнецов воевал в Афганистане, в составе спецотряда "Вымпел" участвовал в штурме Грозного, в операции по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке. Смертельное ранение получил 3 сентября 2004 г., когда закрыл собой убегающих детей.

.

Более подробную информацию о трагедии в Бесланской школе № 1 и многочисленные видео и фото, можно получить в свободном доступе в Интернете.