После изучения книг Курпатова, как жить с мыслью, что никакой свободы воли нету и нашими действиями управляет мозг, а не сознание?

НаукаМозг+2
Dark Space
Описание слишком короткое  · 26 мая 2023
То о чем говорит Курпатов похоже на описание синдрома Кандинского-Клерамбо:
Синдро́м Канди́нского — Клерамбо́, также Синдро́м психи́ческого автомати́зма (син.: синдром отчуждения, синдром воздействия) — одна из разновидностей галлюцинаторно-параноидного синдрома; включает в себя псевдогаллюцинациибредовые идеи воздействия (психического и физического характера) и явления психического автоматизма (чувство отчуждённости, неестественности, «сделанности» собственных движений, поступков и мышления). Больной заявляет, что некто говорит его ртом, ходит его ногами, делает что-либо его руками.
Скорее всего у Курпатова есть какие-то психические проблемы если он заявляет что:
  • им управляет мозг, игнорируя что мозг это он и есть
  • что нет свободы воли - вопреки факту ее наличия - человек волен выбирать из возможных вариантов
Хочу так же напомнить что Курпатов совсем недавно номинировался на почетную премию выдаваемую псевдоученым ВРАЛ
https://newprospect.ru/news/aktualno-segodnya/premiyu-lzhenauki-pochetnyy-akademik-vral-2021-poluchil-doktor-kurpatov/