После чего или почему вы перестали верить в Бога?

ОбществоРелигия+1
Иван Белоусов
Переводчик, экономист, дирижёр  · 15 мар 2017

Я вырос в верующей семье с довольно строгими родителями, с детства верил искренне. В детстве с родителями посетил все христианские святыни в Израиле и Египте, прочувствовал христианскую культуру и философию в тех местах, где она зародилась.

Это действительно наложило огромный отпечаток на мое сознание, потому что там, на Ближнем Востоке, я понял, кто такие НАСТОЯЩИЕ христиане. Возможно, они такие "настоящие" потому, что, как и самые первые христиане, они живут в крайне враждебной к ним (исламской) среде.
В Москве я быстро прочувствовал контраст - дикое лицемерие и ханжество подавляющего большинства "православных" людей. Волей родителей занесло меня в одну известную православную школу, и поначалу мне там очень понравилось.
Но именно там я понял САМОЕ ГЛАВНОЕ: люди везде одинаковые, ходят они в церковь или нет, от этого условное соотношение "нормальных" и "гнилых" людей per capita не меняется, скорее становится сложнее разобраться в этом театре масок благочестия.
Это для меня стало статистическим доказательством того, что люди не приходят к "спасению через церковь", потому что более высокие формальные моральные нормы не увеличивают реальный процент "хороших" людей.

Кроме того (об этом писали выше), сложно продолжать всерьез считать одну конфессию единственной исторически верной, неплохо разбираясь в истории религий.

Мне сложно сказать, насколько я христианин, это сложно оценить. Скорее, я верю в существование невидимых сил, в загробную жизнь в той или иной форме. Однако христианство для меня в большей степени философская идея, созвучная идеям Платона и Марка Аврелия. Думаю, что все, что нужно от христианства для формирования принципов человека, есть в Нагорной проповеди. Считаю, что церковь действительно способна поднять уровень морали нашего пока еще дикого и суеверного российского народа, но было бы лучше, если бы это происходило вместе с повышением общего уровня среднего образования.

Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 16 июн 2020

Окончательно мою веру разрушило чтение библии)))

До этого я еще как-то верил если не в бога, то в какую-то мистику, но чтение этой книжки не вызвало ничего кроме недоумения)))