Подскажите, можно ли сделать кошке укол сыворотки Глобфел 4 в день стерилизации?

МедицинаВетеринария+1
Инна Сагайдачная
На Кью задали 1 похожий вопрос
Простые ответы на сложные вопросы о здоровье и...  · 14 дек 2021  · alisavet.ru
Здравствуйте. Зависит от того, с какой целью вы хотите это сделать.
Если вы делали кошке комплексную вакцинацию не позднее 1 года назад, то необходимости в Глобфеле нет.
Глобфел 4 можно ввести во время стерилизации в следующих случаях:
  • кошка не вакцинирована или вакцинирована более 1 года назад;
  • питомец сразу после операции будет иметь доступ к улице (например, животное дворовое или живёт с вами в отдельном доме);
  • кошка живёт в сплочённости с другими животными (питомник, приют или просто много питомцев в доме);
  • также глобфел может быть актуальным, если вы сомневаетесь в стерильности операционного блока, где будут проводить операцию кошке (сомневаетесь в добросовестности врачей - такое тоже может быть, но не всегда есть возможность выбрать иную клинику).
В остальных случаях необходимости в Глобфеле 4 я не вижу.