Понимаю,что невозможно,но как хотя бы приблизиться к понимаю фильмов Годара?

Кино
Флавий Велизарий
Кинокритик, историк кино  · 6 окт 2016

Нужно начать с самого начала. Почитать об истории послевоенной Франции, почитать и посмотреть французские фильмы до "Новой волны", потом взяться за режиссеров поколения Годара и его первые фильмы. Необязательно глубоко копать, достаточно посмотреть несколько документалок, википедию или книжку "Новая волна: портрет поколения", выпущенную недавно издательством Rosebud. Со временем киномир и методы Годара будут вам поддаваться - нет ничего невозможного.

А что касается его послеволнистских и недавних фильмов?