Понимает ли обычный немец или скандинав готскую "Библию"?

Иностранные языкиХристианство+1
Игорь Гаршин
Русский . Врач- хирург. Интересы обширные.  · 17 сент 2021
Активная дебилизация населения всей планеты , не подразумевает под собой трактование и понимание библейских заповедей. Конечно нет, они с трудом уже понимают кто они , какого они пола, какому Богу молятся , если молятся. А те кто еще что то помнит и понимает , боятся об этом даже думать. Сатана , особенно в последние 100лет активно готовит своих адептов по всему миру. Но у этих процессов есть земные руководители засевшие в Ватикане и Лондоне.
Кандидат исторических наук, библеист  · 25 сент 2021
Едва ли. Не более, чем мы оригинальные тексты на старославянском языке, хотя некоторые знакомые элементы понять можно, иногда чисто интуитивно. В целом же это другой язык, более сложный и архаичный.