Помогите с выбором гитары. Хочу купить бу электрогитару за тысяч 10, подскажите, пожалуйста, на какие модели стоит обратить внимание?

Хочу купить бу электрогитару за тысяч 10, подскажите пожалуйста на какие модели стоит обратить внимание

ПокупкиСоветы+2
Афанасий Анатольевич
Магазин музыкальных инструментов и звукового обору...  · 7 окт 2020  · bravostore.ru

Добрый день.

БУ гитары это всегда лотерея, но шанс приобрести удачный инструмент довольно велик, особенно в таком ценовом диапазоне, так как часто начинающие гитаристы у которых "не пошло" быстро продают инструмент существенно ниже стоимости и можно приобрести вполне себе практически новый инструмент за приемлемую цену.

Недорогой инструмент стоит смотреть от известных брендов, например: Fender by Squaer, epiphon, ibanez, эти производители давно наладили хороший контроль качества и зарекомендовали себя.

Первое на что стоит обратить внимание, это состояние гитары.

У каждого инструмента есть свой ресурс, лады стираются, электроника выходит из строя, если вам в руки попал неухоженный, грязный инструмент, то большая вероятность, что за ним не следили и возможно вы выявите кучу недочетов в дальнейшем, лучше всего присматривать инструмент которые продают преподаватели.

Многие ученики быстро переходят на гитары классом выше, соответственно продают старые, обычно при занятии с преподавателями, они стараются следить за состоянием и не допускать критических.

А теперь по железу:

Первое на что смотреть, это гриф, это основополагающая часть гитары, восстановление которой может влететь в копеечку, так что на эту деталь стоит обратить внимание особенно.

Если посмотреть на инструмент вдоль грифа, не должно быть значительных прогибов, ОСОБЕННО!! с одной стороны.

Если есть небольшой прогиб, его всегда можно подправить в дальнейшем, но если же гитару не правильно хранили, например в слишком сухом помещении, вероятность, что гриф пойдет "винтом" довольно высокая, а исправить это не так просто и придется выложить круглую сумму у мастера.

Второе это конечно же лады, замена ладов так же дорогое удовольствие, они должны быть одинаковые, ровные, без вмятин и стертостей.

Обычно это видно на первых ладах, если они плоские и ниже чем например на 12 ладу, стоит присмотреться к другому инструменту.

Третье, все остальные металлические части.

Поменять колки не очень дорого, но и ломаться они не должны, если они слишком легко вращаются, то обычно на торце есть винт, который можно подтянуть.

Бридж (струнодержатель), должен быть в целом состоянии, не хватка какой то пружинки или винта может привести к полной замене, чего не хотелось бы на начальном этапе.

Отдельно хочется заменить, что ни в коем случае не стоит смотреть гитары с системой навесного тремоло (флойд роуз), во первых это дорогая конструкция, которая не может быть априори качественной на гитаре за 10к, во вторых настройка ее и даже просто замена струн приведет вас в ужас и отобъет желание заниматься.

Самое лучшее для начала это фиксированные струнодержатели, они надежные, с ними легко обращаться, добавляют немного сустейна и атаки инструменту.

Электроника на гитаре важнейший элемент, но потенциометры и переключатели являются больше расходником и со временем изнашиваются вне зависимости от активности использования, поменять их не очень дорого и сложно, обычно посильно любому человеку который держал пару раз паяльник в руках.

По поводу звукоснимателей, определенно для начала лучше смотреть простые конфигурации вроде 2 хамбакера, звук у них более насыщенный, они гораздо меньше подвержены наводкам и шумам, но это субъективно и если вы любите яркий стеклянный звук стратокастера можете не согласиться со мной, но на мой взгляд первая электрогитара должна быть максимально простой и надежной, ведь проблемы с инструментом могут отбить все желание заниматься, особенно когда на первых парах не знаете как их решать.

На счет внешнего вида, конечно гитара должна нравится, это важный фактор который нельзя исключать, но в тоже время, надо понимать, что поиск определенной формы или определенного цвета в невысоком ценовом диапазоне может негативно повлиять на качество инструмента, не стоит бросаться на изыски и яркие формы, присмотрите "классические" и простые формы, которые хорошо себя зарекомендовали.