помогите решитьзадачу Определите какая масса бромоводорода вступила в реакцию Mg3N2+HBr=MgBr2+NH4Cl,если образовалось 441,6 г бромида магния

Химия 9 класс
ДАРЬЯ Ч.
Люблю простые слова для вещей, toki pona.  · 27 февр 2019

Сначала определимся с коэффициентами реакции, поправив закравшуюся ошибку, неоткуда взяться хлору в уравнении, так что верные продукты реакции будут такие:

Mg3N2+6HBr=3MgBr2+2NH3

Из каждых шести моль бромоводорода получатся 3 моль бромида магния. Сколько же у нас моль бромида магния? n = m/M, где М — это молярная масса бромида магния M = 24,3 г/моль + 2*79,9 г/моль = 184,1 г/моль (см. табличные значения молярных масс отдельных элементов, входящих в молекулу)

Таким образом, n = 441,6 г / 184,1 г/моль = 2,4 моль

Составим пропорцию: х моль / 6 моль = 2,4 моль / 3 моль, откуда х = 6*2,4/3 = 4,8 моль бромоводорода необходимо для реакции.

Определим его массу n(HBr) = m(HBr)/M(HBr), откуда m(HBr) = n(HBr)/M(HBr)

M(HBr) = 1 г/моль + 79,9 г/моль = 80,9 г/ моль

m(HBr) = n(HBr)*M(HBr) = 4,8 моль * 80,9 г/моль = 388,3 г

Ответ: в реакцию вступило 388,3 г бромоводорода.

Подготовила к ЕГЭ по химии 5000 учеников. С...  · 25 мар 2019  ·
mendo_him