Помогите решить задачку: Может ли так быть, чтобы доходы компании за любые пять подряд идущих месяцев 2021 года превышали расходы,но доход

Может ли так быть, чтобы доходы компании за любые пять подряд идущих месяцев 2021 года превышали расходы, но расходы за весь 2021 год превышали доходы?
Математика
Андрей Мякишев
Люблю точные науки, разбираюсь в банковском деле,...  · 22 авг 2022
Может. Если при этом доходы будут превышать расходы только в 2-х месяцах из 12.
Для проверки правильности версии приведем пример.
Допустим, за январь, февраль, март и апрель компания имела финансовый результат "-1" по каждому такому месяцу, а в мае у компании появился "профит" в размере "+4,5". Далее, за июнь, июль, август и сентябрь компания получает финансовый результат "-1" по каждому указанному месяцу, а в октябре у компании доходы превысили расходы на "+4,5". По оставшимся двум месяцам (ноябрю и декабрю) у компании вновь расходы больше доходов на "-1" по каждому месяцу.
В итоге получаем, что за любые пять подряд месяцев доходы компании превышают расходы на "+0,5". А расходы за весь год превышают доходы компании: (-1)+(-1)+(-1)+(-1)+(-1)+(-1)+(-1)+(-1)+(-1)+(-1)+4,5+4,5=-10+9=-1.