Помогите разобраться!!! Почему образуются кальцинаты в молочных железах? И какие нужны дополнительные исследования для уточнения.

Верно ли, по причинам возникновения кальцинаты молочных желез более чем в 20% случаев являются верным признаком рака?
Медицина+4
Зоя Бухтеева
Врач-онколог, химиотерапевт. Эксперт справочной...  · 8 февр 2022
Добрый день!
К сожалению, дать простой ответ на этот вопрос не получится, потому что кальцинаты бывают совершенно разные и вероятность их соответствия злокачественной опухоли очень сильно отличается.
Некоторые кальцинаты могут соответствовать однозначно доброкачественным изменениям. Например, это кальцинированные артерии или круглые одинаковые кальцинаты размером около 1 мм, расположенные по всей молочной железе (или даже встречающиеся в обеих молочных железах). Такими же доброкачественными зачастую бывают и кальцинаты в виде "попкорна" или "яичной скорлупы".
Риск того, что кальцинаты говорят о злокачественной опухоли зависит от целого ряда факторов:
  • Расположение
  • Размеры
  • Форма
При некоторых кальцинатах риск того, что будет выявлен рак молочной железы действительно составляет 20% и более.
В заключении маммографии должна быть указана категория BI-RADS. Это специальная шкала, которая показывает, насколько вероятно выявленные изменения соответствуют злокачественной опухоли, при этом риск самый высокий при BI-RADS 5, в такой ситуации вероятность злокачественной опухоли составляет более 95%. В зависимости от этой категории решается вопрос о дальнейшей тактике - стандартное наблюдение, наблюдение в скором времени (через 3 - 6 месяцев) или проведение биопсии образования.