Щенка какой породы выбрать?

Мне необходима собака, обладающая такими свойствами: компаньон, хорошо обучаема, спокойная, средний или большой размер, с виду похожа на собаку (волка), не нравятся собаки брахицефалы, несложная в уходе (особенно шерсть, так как мы живём в очень влажном климате, где практически каждый день дожди, температура зимой очень редко опускается до -3, летом +30) с отсутствием сильного запаха от собаки, связанного с ее породными особенностями. У меня не было опыта содержания собак, была волонтером в приютах, несколько месяцев у меня жил лабрадор. Из его минусов: он чрезмерно дружелюбен ко всем, из-за строения шерсти имеет запах, на вечерних прогулках скорее я его охраняла, чем он меня. С собакой планирую активно заниматься дрессировкой, прогулки минимум 2-2.5 часа в день, возможность ежедневно посещать парки, леса, площадки для выгула собак, есть небольшой задний двор, куда можно периодически выпускать собаку. Идеалом собаки для меня является восточно-европейская овчарка, но, к сожалению, из-за шерсти ей предпочтительно уличное содержание, а мы планируем держать собаку в доме. Внешне привлекают такие собаки как немецкий дог, но он слишком огромный.
Далматин слишком активен, более сложен в дрессировке. Американская акита проблемна из-за густой пушистой шерсти. Различные сеттеры и гончие - основываюсь на мнении кинолога, что это скорее охотничьи породы и им будет сложно без их природного призвания. А на охоту ходить не планирую. Кане-корсо внешне тоже хорош, но сложно найти именно подтянутого представителя породы, без ярко выраженных брылей, и напрягает смешанное мнение по отзывам от хозяев. Ротвейлер - также сложно найти породного представителя без огромной головы и слишком повёрнутой челюсти. Поэтому мой выбор пал на добермана. Однако, есть большое беспокойство по поводу его активности, достаточно ли ему будет того, что я могу ему дать. Также, я совершенно не люблю, когда собака неспокойно выполняет команды, то есть перевозбуждается, дёргается на месте, скулит и т.д. Характерно ли это для данной породы? Или такое поведение может встречаться у любой собаки, и это проблема в дрессировке?
Я спокойный человек и не хотела бы, чтобы вокруг меня была постоянная суета. Да, можно вместе побегать, поиграть с игрушками. Поделитесь опытом, посоветуйте подходящую мне собаку.

КинологияСобаки+3
El Ydlh
Специалист по поведению собак, действующий...  · 3 сент 2021  ·
dog_trainer_vl
Доберман активная и возбудимая порода, конечно все собаки разные и вам может попасться и спокойный пёс, и правильной дрессировкой тоже можно многого добиться, научить собаку держать себя в лапах, вести себя спокойно. Но все же стоить учитывать породный темперамент.
Очень точное замечание. Доберманы очень резкие в большинстве своём.