Как понять заключение КТ, что обозначает вероятность COVID-19 средняя?

C737C5E4-3A67-4474-9996-3DCEE2E2D16F.jpeg
лена сейтсалиева
Специализированный центр компьютерной томографии...  · 20 нояб 2020  · kt-spb.ru
Максим Котов

Здравствуйте, Елена! Благодарим Вас за вопрос.

Как уже было ранее абсолютно верно отмечено, компьютерная томография показывает только поражение легких при пневмонии, в данном случае — инфильтраты, то есть отек легочной ткани ниже корня правого легкого и в верхней части.

Но КТ не показывает специфический возбудитель пневмонии (это может быть другой вирус, бактерия, грибок). Поэтому врач-рентгенолог не может сделать заключение, что это именно COVID-19, однако по локализации инфильтратов и общей ситуации, предполагает, что это возможно.

Необходимо сделать ПЦР-анализ крови на SARS-CoV-2, чтобы исключить или подтвердить эту гипотезу. Рекомендуем посмотреть другие ответы на вопросы в ленте нашего центра.

Возможно, Вам также будут интересны материалы о вирусной пневмонии из нашего блога: https://kt-spb.ru/medical-articles/

Желаем Вам и вашим близким крепкого здоровья!

Спасибо большое за разъяснения!