Помогите пожалуйста!Какая может быть актуальность у данной темы: "Конституционные права граждан в соц. сфере?

ПолитологияПолитика+4
Наташа Александрова
люблю лабрадоров и овчарок, будущий правоохранител...  · 8 дек 2018

Это для курсача? :в
Я бы отталкивался от самого понятия конституционных прав. Основной закон РФ - Конституция, соответственно все принимаемые законы и НПА должны ей соответствовать.

Так как нормативно-правовая база постоянно меняется (в том числе - в социальной сфере), то необходимо всегда смотреть, не нарушает ли она наши с вами права и свободы. Для этого нужно обратиться к чему? Правильно - к Конституции.

Для примера можно взять 39 статью - право на социальное обеспечение. В моём универе на 2 курсе вообще есть предмет, который прямо так и называется - право социального обеспечения. Если есть предмет, значит есть и учебники, которые до сих пор пишут и издают разные авторитетные учёные, обладающие своим мнением. Эти мнения, я думаю, и составляют актуальность вашей темы.

Да и в целом конституционные права и свободы сейчас нередко нарушаются, что вызывает к ним дополнительное внимание. Тут можно привести примеры таких нарушений, ведь они происходят здесь и сейчас, именно они сейчас актуальны.