Помогите пожалуйста? Я вас очень прошу🙏🙏🙏🙏🙏🙏

1. Какое слово является лишним с точки зрения словообразования? Объясните решение.
а) скандалище, сапожище, голенище, голосище
ответ: …..т.к
б) сводчатый, бугорчатый, взрывчатый, узорчатый
ответ:…. т.к
2. В каждой строчке выберите лишние слова. Аргументируйте ответ, опираясь на имеющиеся в современном русском языке звуковые соответствия:
а) невежда, вождь, вражда, между
ответ: ….т.к
б) короткий, солодка, ошеломить, привереда, бестолочь
Ответ: ….т.к
3. Какие существительные в приведенном ряду являются лишними по своим грамматическим свойствам? Объясните причину.
каникулы, вечера, рельсы, открытия, манжеты, оладьи, консервы, туфли, задания, санатории, лекции, качели.
ответ:
  1. Какая пара в данном ряду является лишней? Выпишите лишнюю пару и объясните свое решение.
Студент – студентка, певец – певица, врач – врачиха, актер – актриса.
Ответ:
5. Какое языковое явление лежит в основе названий цветов?
Пастушья сумка, львиный зев, анютины глазки Ответ:
  1. Ниже приведены факты ошибочного использования фразеологизмов. Распределите номера предложений по указанным типам ошибок:
А) замена слов в составе фразеологизма
Б) изменение грамматической формы компонентов
1. Ты ему хоть кол на голове пиши.
  1. Он умеет брать быков за рога.
  2. Согласился скрипя сердцем.
  3. Проблема эта яйца выведенного не стоит.
5. Как сыр в масле валяется.
6. Помчался очертив голову.
  1. Какое правило нарушили говорящие, для того чтобы сократить высказывание или создать комический эффект? 
Я загораю спину. 
А кто будет собаку гулять? 
Он не сам уволился, его ушли.  Выздоравливайте свою голову!
Ответ:
Русский языкОлимпиады
Mag Hui
Бакалавр ИЖЛТ, Журналистика  · 1 февр 2023
  1. а - голенище, т.к. во всех остальных словах суффикс -ищ- обозначает "большой, огромный"
    б - взрывчатый, т.к. от него можно образовать существительное "взрывчатка", а от остальных - подобных существительных образовать нельзя.
  2. а - вождь, т.к. в транскрипции ж звучит как ш, а в остальных случаях - ж, как ж
    б - солодка, т.к. только в этом случае написанная буква (д) не соответствует звуку, который произносится (т).
  3. каникулы, консервы, качели, т.к. не употребляются в единственном числе
  4. врач - врачиха, т.к. слово врачиха некорректное. Врач женского пола так и остаётся врачом.
  5. семантика фразеологизмов
  6. 1А, 2Б, 3А, 4А, 5А, 6Б
  7. согласование глагола