Помогите определить логическую уловку и способ разоблачить эту уловку.

А: Как заявляют специалисты, народ стал жить лучше

Б: Но я из народа и вижу, что мы не стали жить лучше

А: Но вы же не специалист.

Какой прием использовал А? Как ему ответить на этот выпад?

МатематикаМозг+3
Алексей Петров
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 26 мар 2021  ·
problemaday

Здесь нет уловок и содержательного обмена утверждения тоже пока еще нет.

"Как заявляют специалисты, народ стал жить еще лучше" означает обычно, что специалисты собрали огромную статистику, а журналисты вынули из нее 1-2 параметра в поддержку тезиса "народ стал жить лучше". Могли наковырять параметров и в поддержку другого какого-нибудь тезиса.

"Но я из народа и вижу, что мы не стали жить лучше" действительно просто субъективное мнение. Среднестатистических людей почти не бывает, доля их в населении крайне мала. Мы отличаемся друг от друга по огромному количеству параметров, и почти для каждого человека найдется параметр, по которому человек необычен. Так что "я из народа" вовсе не означает "я типичный представитель своего народа". Мы все нетипичные. Под словом "мы" обычно понимают узкий круг своих знакомых, и он тем более не может считаться срезом общества.

Пример: вы довольно молодой человек, у вас маленькие дети, жена сидит с ними и не работает, и еще надо выплачивать ипотеку. Большинство ваших друзей тоже такого возраста и в той же жизненной ситуации. У вас такой период в жизни, когда приходится себе во многом отказывать, хотя это и не значит, что народ не стал жить лучше. (И не значит, кстати, что народ не стал жить хуже.)

"Но вы же не специалист" -- скорее всего, правда, а не уловка. Иначе бы вы этот вопрос не задавали.

Что значит "народ стал жить лучше" -- консенсуса на этот счет нет и не может быть. 1. Что одному хорошо, другому плохо. 2. Мы иногда сознательно идем на некоторые лишения, рассчитывая, что это принесет пользу в будущем. То же делают и народы. 3. Некоторые наши хотелки -- не наши желания, а навязанные рекламой и пропагандой (в некоторых языках это одно и то же) ценности. Люди часто огорчаются из-за того, что у них нет того, что им не нужно, и не радуются тому, что у них уже есть.

Чтобы справляться с такими выпадами, надо выяснять, что это за специалисты, какие данные они использовали, какие выводы и почему действительно можно сделать из этих данных. Надо понимать, что "простые", в одно предложение выводы из данных, скорее всего, будут неточными и не вполне корректными. Надо обращаться к первоисточникам, а не к интерпретаторам.