Как истребовать у нотариуса запустить процесс оформления наследства?

Нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство в связи с тем, что второй наследник не подал заявление на наследство (у него не было возможности написать отказ), теперь говорит, это нужно решать через суд. 6 месяцев прошло, заявление из всех наследников подала только я, но нотариус не выдает документ. Что делать? Может, подскажете что и куда писать?

Заявления+3
Артемьева Мария
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 13 янв 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток!

Нотариус не вправе отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Чтобы обжаловать неправомерные действия, нужно иметь доказательства, т.е. зафиксировать ответ нотариуса.

Согласно ст. 48 "Основ законодательства РФ о нотариате" нотариус должен предоставить по просьбе обратившегося лица письменные разъяснения, почему в совершении нотариального действия было отказано. Также нотариус выносит соответствующее постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Поэтому действовать Вам нужно в следующем порядке:

  1. Написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Оно составляется в свободной форме. Туда же нужно включить просьбу в случае отказа дать письменные пояснения. Если заявление не принимают под роспись, его можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

  2. Когда ответ нотариуса будет на руках, или ответа вовсе не последует, можно написать письменную жалобу в региональную нотариальную палату или сразу обратиться с заявлением в суд.

Подробнее о порядке обжалования действий нотариуса и о том, как правильно составить жалобу читайте здесь.