Помогает ли искусство познать жизнь?

Искусство и культураФилософия+1
Дарья Батова
Художник. Педагог профессионального образования...  · 28 сент 2021  · artgryada.ru
Определенно помогает, и не только реализм. Казалось бы научить чему-то может только реалистичная сюжетная картина с нравоучительным смыслом. Но , думаю, есть более глубокий пласт воздействия на нас искусства. Здесь, на Q есть похожие мысли, не помню у кого, но и у меня было подобное мнение о том, что искусство расширяет зрителю спектр его чувственных переживаний, его узколобую субъективность (ну или сознание), утоляет эмоциональный голод, позволяет прикоснуться к чувствам другого человека (а великие художники выразали не только субъективные чувства, а настроения целой эпохи). Поясню! В жизни не все эмоции нам доступны, в силу того, что с нами каких-то событий не происходило, не все стороны, тонкости, грани жизни мы можем пережить и прочувствовать. А вот книгу или музыкальное произведение или картину мы можем осмыслить, сопереживать темам, поднятым в них. Даже абстракция способна вызывать чистый эмоциональный порыв, который нас непременно обогатит. Это способ утоления жажды множественности бытия. Произведение подобно порталу в иной мир идей и чувств.
Кажется, что визуальное искусство так и "задумывалось" изначально. Когда мы говорим о первых изображениях, звуках, действиях в древнем мире, мы должны обязательно вспомнить три понятия: синкретизм, анимизм и тотемизм. Нарисовав фигуру бизона, древние художники как бы подключали своих соратников к душе настоящего зверя, к его идее. Именно поэтому закидывание изображения копьями обеспечивало успех в охоте. Ныне правильно спроектированное здание обеспечивает успех в строительстве, а картина, книга или шоу подключает нас к жизни действующих героев, к их чувствам, подталкивает нас к определенным выводам. Например, многие из нас физически не могут пережить восторг от рассвета на Фудзи, но благодаря тому что Кацусика Хокусай своим особенно чувственным взором увидел этот восторг, очистил в композиции от всех второстепенных подсмыслов и концентрированно выразил в своих произведениях, нам все же доступно это переживание. Ну, или в силу того, что я мужчина, мне сложно попасть в ситуацию Анны Карениной. Но я могу попытаться представить себе ее чувства, прочитав книгу. Искусство позволяет нам ощутить жизнь во всей ее многогранности, получить недоступный нам эмоциональный опыт, стать интереснее и развитее (если можно так сказать))), понять чувства другого человека и... возможно, исходя из этого действовать в своей жизни экологичнее и эффективнее.
Абстрактный художник, автор и руководитель студии...  · 16 сент 2021  ·
yas_seleznev