Помогает ли иглоукалывание? И если да, то каким образом?

МедицинаЗдоровье+1
Денис Мартыненко
Жимба Данзанов – руководитель и главный врач...  · 18 мая 2018

Да, помогает, и это подтверждает множество научных исследований. Если совсем упрощать, то принцип действия иглоукалывания можно объяснить так:

все органы и системы нашего организма связаны так называемой рефлекторной дугой, которая "подключена" к ЦНС. Воздействие иголками или массажем на определенные точки на теле стимулирует нервные окончания. Они отправляют сигнал в ЦНС, откуда он по рефлекторной дуге достигает тех органов, на которые мы хотим воздействовать. Но для этого нужно очень точно выбрать места установки иголок, а это под силу только действительно хорошему и опытному специалисту, которых, к сожалению, не так много.

Кстати, помимо воздействия на конкретные органы через их проекции на теле, иголки могут решать и совершенно местные, "механические" задачи: уменьшение болевого синдрома, улучшение микроциркуляции, ускорение обменных процессов, снятие отечности, механическое устранение мышечных зажимов, – со всеми этими задачами они справляются на ура.