Получится ли сделать МРТ в шапочке из фольги?

МедицинаТехнологии+3
Григорий Родбел
Сусанна Казарян, США, Физик  · 21 окт 2017

Если вы хотите сделать МРТ снимок вашего коленного сустава, то шапочка из алюминиевой фольги на голове вам помешать не сможет, если конечно это не вызовет бурный хохот врача и ассистента, увеличивая тем самым вероятность их ошибки при работе.

Если вы хотите сделать МРТ снимок вашего мозга, то врач потребует снять шапочку из фольги и расслабиться, так как никакого вреда от МРТ сканирования нет, а с шапочкой весь процесс сканирования становится бессмысленным.

Принцип работы МРТ — это сканирование тела (органов) короткими радио импульсами с частотой (2 ÷ 85 МГц), равной резонансной частоте осцилляций протонов сканируемой области в очень сильном постоянном магнитном поле (0,05 ÷ 2 Тесла). Радиоволны, переизлученные телом и органами, детектируются и далее, математическими методами с высокой точностью восстанавливается внутренняя структура сканируемой области.

Фольга же, будучи не магнитным материалом, является непреодолимым препятствием (экраном) для радиоволн, посредством которых и сканируются органы. Об удалении же любых магнитных материалов (даже тату) из зоны МРТ, пациент обязательно предупреждается врачом до начала сканирования.

Вопрос то был не про вредность)