Получил в наследство квартиру в ипотеке, но не хочу платить остаток долга. Как вернуть уже уплаченное тело долга и перввоначальный взнос?

Юридические консультации+4
Wolfram
Эксперты по банкротству физических и юр. лиц...  · 15 мая 2020  · cvd.ru

Здравствуйте.

Согласно Закона, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из вышеуказанной нормы, вступив и приняв наследство (квартиру), вы должны отвечать так же по обязательству, которое перешло к Вам. Если вы не хотите и не будите исполнять надлежаще обязательство по погашению ипотечного займа, то Кредитор имеет право обратить взыскание на залоговое имущество (квартира будет реализована путем продажи с публичных торгов). Если после реализации и погашения обязательства в неуплаченной части (основной долг и начисленные проценты) останутся денежные средства, то Вы их получите. Денежные средства, уплаченные уже по обязательству (в том числе и первоначальный взнос) возврату не подлежат.

Для более подробной консультации перейдите пожалуйста к нам на сайт.

С Уважением,

Юридический Супермаркет.