Получают ли музыканты (или авторы, продюсеры) какие-то отчисления за то, что их песни исполняют на музыкальных конкурсах и шоу вроде «Голоса» и «Х-фактора»?

МузыкаТелевидение+3
Dariya Sidorenko
Юрист по защите авторских прав  · 26 дек 2018  · amakarov.pro

Конечно авторы получают за это отчисления. Для этого каждый телеканал, радиостанция и другие организации имеют договоры с обществами по управлению авторскими правами на коллективной основе (у нас в стране основные - это РАО и ВОИС). Каналы делают отчисления в общества, а общества распределяют гонорары между правообладателями.

В судебной практике много случаев, когда авторы пытались отсудить у каналов вознаграждения. Такие дела заканчивались проигрышем авторов, если каналу удавалось доказать, что отчисления уже были сделаны в пользу авторских обществ. Далее уже автор должен сам разбираться с авторским обществом почему оно ему заплатило/не заплатило и сколько.