Полтора года назад сильно похудела, в связи с этим перестала вообще смеяться, не могу влюбиться. Сейчас реабилитировалась, но эмоции те же... Как быть?

ПсихологияЗдоровье+2
Rin Vogel
Сотрудник Холо-системы - https://holo-system.ru...  · 22 апр 2019

Невозможность проявлять эмоции обусловлена внутренним конфликтом, который не ушёл, но с течением времени потерял свою остроту. Но прямо сейчас - он находит отражение в вашем теле.

Наше тело очень "психологично". Любые процессы в психике находят отражение в физиологии. Гармоничные - в виде слаженной и полноценной работы всех внутренних систем, негармоничные - в виде различных нарушений, плохого кровоснабжения областей тела, мышечных спазмов и зажимов, изменений в работе отдельных внутренних органов.

Для того, чтобы всё привести в норму - надо действовать целостно. Разбираться и с психологической стороной - конфликтами, установками, травмами, стрессами, и с физической - помогать телу на его уровне восстановить свою работу.

Очень хорошим средством является контакт с природой - прогулка в лес, выезд за город, возможность подышать свежим воздухом, окунуться в естественный водоём, посидеть у костра, походить по мягкой земле. Все стихии, будучи потоковыми структурами, снимают (как бы смывают) с тела накопленное напряжение. Это позволяет подкопить внутренней энергии и с ней уже честно посмотреть на психологические проблемы.

Из "зажатого" состояния, с подавленным стрессом, который вы всё ещё носите в теле, сразу решить внутренний конфликт не выйдет. Сначала нужно обратиться к телу и на его уровне помочь отстраниться от проблемы, включиться в какой-то объективный процесс.

Кроме контакта с природой отлично подойдёт бег в умеренном темпе, йога (если уже занимались и тело знает эту практику), дыхательные упражнения.

Телу нужно дать процесс, в котором оно сможет полноценно функционировать и восстанавливать свои функции. Любой стресс и внутренний конфликт нарушает потоковость внутренних процессов, их свободное течение, создаёт зажатости - от этого можно избавиться только правильным движением, в любой форме.