Полтора года назад продал авто. Сейчас приходят налоги. Как снять его с учёта? Забыл сказать самое главное - ДКП утерян.

АвтоСнятие с учета+2
Александр Баранов
Регистрация А/М, ДКП, ОСАГО, ДК (ТО), срочный...  · 20 мар 2021

Суть вопроса заключается в отсутствии ДКП и невозможности его восстановления.

Обращение в налоговую результата не даст, а/м ведь числиться по базе ГИБДД за вами и прекратить регистрацию возможно будет если на а/м отсутствуют запреты.

Своим клиентам я рекомендую составить ДКП на кого-то близкого (назовём его перекупом). Для него это не будет иметь никаких юридических последствий. С этим ДКП вы сможете прекратить регистрацию а/м либо через портал ГУ либо при личном обращении в ГИБДД.

Ваш покупатель не исполнил свою обязанность зарегистрировать а/м в течении 10 дней, обрёк Вас на необоснованные расходы в виде оплаты налогов и возможно даже штрафов за ПДД, а следовательно поставил себя вне рамок закона и к нему также можно применить неформальный подход. Вашему покупателю придётся вновь связаться с Вами, т.к. он сможет зарегистрировать а/м, предъявив уже два ДКП: один от Вас на перекупа, а второй уже с перекупа на Вашего покупателя. При этом, с Вашего покупателя можно будет вернуть и налоги и даже при желании моральный вред.

Остались вопросы - обращайтесь )

И все повесить на моего не родимого знакомого! Вы вообще понимаете, что вы предлагаете?