Полюбил Шопенгауэра исходя из одной его мысли. А что представляет его творчество целиком? Помимо срача с Гегелем? Кем был этот Шопенгауэр. Отличался от Ницше?

ПсихологияИскусство и культура+1
Анонимный вопрос
Студент, ПТУ или Коллежд?  · 6 дек 2017

Шопенгауэр оказал влияние на западную философию, любил буддизм, достаточно пессимистичен, мизогинист. Один раз даже женщину столкнул с лестницы, а потом по суду выплачивал ей до конца жизни деньги. И очень любил животных, даже собачка была у него по кличке Атман. Им вдохновлялся Ницше. Ницше прославляет жизнь, Шопенгауэр нет, вообще заявил что этот мир худший из миров. Если вам понравилась его мысль рекомендую почитать «Афоризмы житейской мудрости», много интересного для себя подчерпнуть сможете. А дальше браться можно и за « Мир как воля и представление». В конечном итоге, можно взять и прочитать великолепную книгу Редюгера « Шопенгауэр и бурные годы философии», она точно вас полностью погрузит в Шопенгауэра.

Студентка-историк РАНХиГС при Президенте РФ  · 5 дек 2017

Разумеется, отличался. Это два разных человека. Можете почитать Ирвина Ялома "Шопенгауэр как лекарство" и "Когда Ницше плакал". Будете иметь представление не только об их философии, но и об их личной жизни.