Полиция имеет право требовать от меня снять маску (как медицинская только черная и со всякими рожицами, иероглифами)?

ЮриспруденцияЗакон+3
Inkognit Cw
Судебные споры по гражданским, арбитражным и админ...  · 4 авг 2021  · urist-33.ru

В дополнение к уже имеющемуся ответу хочу обратить внимание на следующее.

В статьях 5 и 6 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Закон о митингах) действительно содержаться требования для участников публичного мероприятия, среди которых: не скрывать свое лицо, в том числе не использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности.

Однако, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, в то числе в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, для граждан могут вводиться ограничительные меры, включая обязательное ношение масок или иных средств индивидуальной защиты. В случае нарушения данного требования гражданам может грозить штраф согласно части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поскольку ношение масок или иных средств индивидуальной защиты в местах скопления людей в целях снижения риска передачи коронавируса может стать обязательным требованием на многие годы, группа депутатов в конце 2020 года внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий дополнение пункта 11 части 4 статьи 5 и пункта 1 части 4 статьи 6 Закон о митингах такими словами: ", за исключением случаев, когда нахождение в масках или иных средствах индивидуальной защиты при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации является обязательным".

Эти изменения, полагаю, будут приняты уже новым составом Госдумы.

Я Борис
подтверждает
4 авг 2021

Достоверный ответ