Полезно-ли обществу для развития наличие элитного образования?

ОбразованиеПольза для общества
Анонимный вопрос

Смотря что посчитать элитным. Если речь о "первоклассном", то есть качественно превосходящим по уровню, то да, полезно. Если же речь об элитном образовании "не для всех", то оно тоже имеет место быть. Хотя бы для того, чтобы не перетягивать на себя ресурсы. Эти ресурсы можно направить на повышение уровня, качества образования, привлечения высококлассных кадров и приглашения талантливых учеников.

Методолог, педагогический дизайнер онлайн-школ.  · 30 янв 2021

что подразумевается под элитным образованием?

что считается элитным?

Учеба в престижном вузе и уникальные знания и навыки?

Опять же, что такое полезно, не полезно, кто это решает?