Какой точный перечень документов я должен иметь в результате сделки, чтобы у ГИБДД не возникло вопросов?

Хочу купить мот у владельца, который при покупке из салона не поставил его на учет, поскольку не ездил по дорогам общего пользования. При этом в ПТС вписан только мотосалон, как нулевой владелец. Все документы на мотоцикл вроде бы есть. Нынешний владелец говорит, что возможно оформить договор купли-продажи с салоном на меня (ИПшник его знакомый), при этом моту уже почти 3 года.
Интересуют несколько аспектов: 1) Рабочая ли эта схема, указанная выше?, 2) или все же нужно вписать первого владельца в ПТС, даже если он не оформит ТС на себя, 3) Нужны ли при втором варианте печати в ПТС из мотосалона или еще откуда-то, или ему можно просто вписать себя и расписаться там. А потом уже составить договор лично с ним.? Да, знаю, что купить мот, уже стоящий на учете или новый из салона гораздо лучше, но пока нет подходящих вариантов.

Юридические вопросыТранспорт+3
South S.
Переоборудование ТС, внесение изменений в...  · 15 февр 2021

Добрый день! В большинстве случаев, достаточно договора купли-продажи, но лучше проконсультироваться в отделении ГИБДД, по своему адресу регистрации, т.к. инспектора на местах по разному смотрят на вещи и регистрировать ТС, будут они опираясь на свои усмотрения...