Покупать ли любителю зеркалку?

Стоит ли человеку покупать и пробовать зеркальную камеру, если ему просто нравится фотография и на настоящий момент он увлекается фотографией, исключительно используя iPhone?
ФотографияФототехника
Andrey Abramov
Фотография в Санкт-Петербурге. Линукс и свободное...  · 14 сент 2021
Покупка зеркалки не сделает Вас фотографом автоматически. Она лишь сделает Вас владельцем зеркалки и при должном усердии позволит делать технически безупречные (но не обязательно интересные!) фото.
Поэтому, если Вы хотите делать действительно интересные снимки, то навыки художественного плана и умение увидеть будущий кадр гораздо важнее используемой техники. Поэтому я бы советовал сосредоточиться на получении навыков в первую очередь, а технику бы менял в тот момент, когда Вы уже точно знаете, что Вас не устраивает в том, на что вы снимаете сегодня, какие конкретно характеристики Вам нужны, чтобы снимки стали лучше, и тогда покупка будет осознанной и оправданной. А с другой стороны, покупка лучшей техники часто является хорошим стимулом, чтобы "подтянуть" свой уровень до уровня используемой техники. Если это про Вас, тогда покупка имеет смысл. Сам так поступаю иногда -- делаю покупки "навырост". Однако и в этом случае, чтобы фото стали лучше, учиться всё равно придётся))) Варит не котёл, а стряпуха.