Похож ли мордвинский язык на финский?

Антон Вилязов
Языковая школа финского языка «ЛингваКонтакт» —...  · 2 мая 2023  · linguacontact.ru
Мордовский язык соседствует с финским – ведь они из одной языковой уральской семьи.
Но несмотря на родственные связи языки совсем не похожи друг на друга по звучанию. Однако можно заметить общие закономерности в грамматике.
Так в мордовском, как и в финском, отсутствует категория рода. Наблюдаются и схожие лексические единицы, например, три по-фински – kolme (читается [колме]), а в мордовском – колмо.
Подробнее в нашей статье: https://www.linguacontact.ru/mordovskiy-i-finskiy-yazyki/
С финским приветом, Языковой центр ЛингваКонтакт