Появляется ли масса у фотона, который движется не в вакууме со скоростью меньшей скорости света?

ФизикаНаука+4
Андрей Мартынов
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 18 июн 2017
  1. У фотона есть энергия и масса (релятивистская). Массы покоя у него нет и быть не может, как и состояния покоя.

  2. Скорость движения фотона ВСЕГДА равна скорости распространения света в вакууме. И движется фотон ТОЛЬКО в вакууме, который есть и в любом "вешестве".

  3. "Скорость света" в прозрачном диэлектрике НЕ ЯВЛЯЕТСЯ скоростью движения фотонов. Фотоны движутся в вакууме между атомами - со своей обычной скоростью. А также "упруго рассеиваются" на атомах (поглощаются и через некоторое время вновь испускаются). (В общем случае рассеяние может быть и неупругим, то есть, испущенный фотон может иметь иные характеристики, чем поглощенный.)

"Скорость света в веществе" меньше скорости самих фотонов из-за того, что часть времени тратится не на движение , а на поглощение-испускание.

А в "классической" физике (в частности, в классической оптике), вопрос о массе фотона вообще не имеет смысла. В этой модели нет никаких фотонов, есть только "волна". И скорость у "волны" в веществе ниже, чем в вакууме. Но все это не имеет прямого отношения к фотонам, так как все эффекты рассматриваются только на макроскопическом уровне ("волна", а не отдельные фотоны; "среда" или "вещество", а не отдельные атомы, взаимодействующие с отдельными фотонами) .