Появится ли когда-нибудь фильм, который сместит «Побег из Шоушенка» с первого места списка лучших фильмов?

КиноФильмы+2
The Wayfarer
Ведущий подкаста "Суровая Искренность", автор...  · 23 янв 2017

Самое интересное, что такие фильмы уже появились.
После создания в 2007 году "топа 250" Кинопоиска, некоторое время первое место в рейтинге занимал " Форрест Гамп". А сразу после премьеры в 2010 году фильма "Начало", он тоже попадал на первое место в топе.
Отвечая же на вопрос, появится ли фильм который сместит "Побег из Шоушенка", - конечно появится. И скорее всего мы уже его смотрели. "Побег" занимает первые места в подобных рейтингах, не потому что он "лучший", а потому что к нему невозможно придраться - это практически идеальное драматическое кино, которое впечатляет любого посмотревшего и люди, на эмоциях, просто не могут поставить что-то, меньше "десятки".
Пройдёт время, фильм в сознании людей устареет и оценки начнут ставить ему меньше. Какой-нибудь "Форрест Гамп" или "Зелёная миля" попадут на верхние строчки топов. А потом появится какой-нибудь настолько же идеально затрагивающий душу каждого зрителя фильм, который никто просто не сможет не любить.

P.S. А вообще, в таких рейтингах с трудом можно найти "лучшие" фильмы, ведь произведения какого-нибудь Линча или Феллини всегда вызывают не одинаковые эмоции, а противоречивые. Но на эту тему уже прекрасно высказался Антон Долин, отвечая на вопрос о том, Стоит ли доверять рейтингам фильмов на «Кинопоиске»?