Появятся ли в России и когда техногиганты уровня Хуавэй, Самсунг, Сяоми, Эйпл, Сони, Панасоник и так далее?

ТехнологииБизнес
Роман Егоренко
Увлекаюсь психологией. Читаю книги. Люблю HUAWEI.   · 13 авг 2021  · huaweihelp.ru

Здравствуйте.

Если посмотреть все перечисленные Вами компании, то у них есть закономерность – они расположены в трех странах: США, Китае и Японии. Это крупные промышленные экономики мира, в которых выгодно строить такие компании. К тому же, там есть соответствующие умы, которые черпали свой опыт из других подобных компаний.

Были исключения, когда компании были созданы не в этих странах. Например, Nokia из Финляндии. И то, у этой компании своеобразная история, которая начиналась с производства бумаги. Теперь мобильный бизнес бренда Nokia принадлежит Microsoft.

В России, даже когда большие бренды предпринимали попытки создавать смартфоны, головокружительным успехом это не увенчалось. Тем не менее, существуют российские бренды (которые занимаются разработкой, изготовлением или сборкой), которые на слуху хотя бы у нас: BQ, Highscreen, teXet, YotaPhone, Digma и Яндекс.Телефон.

Теперь, для появления в России таких могущественных производителей нужен большой опыт, высокий уровень доверия и конкурентные преимущества. При этом экономика России в данном случае действительно оказывается препятствием, наряду с недоверием отечественных потребителей к российским брендам. И даже если бы государство упростило экономический вопрос бренду, оказав ему помощь и поддержку, развитию помешало бы уже недоверие к государству.

Как итог, бизнес такого рода в России ограничен экономическими и общественными причинами. Российские бренды либо не могут развиваться, либо по мнению потребителя недостаточно качественные (и часто это так) или являются предмет государственного шпионажа.

Надеюсь, я смог ответить на Ваш вопрос.

В данном ответе выражено личное мнение автора.

Обожаю компьютерную технику и смартфоны. Люблю...  · 8 авг 2021

Они и так уже давно присутствуют на нашем рынке, кроме Huawei которая временно уходила, но скоро собирается вернуться. В то время как остальные у нас всегда были в свободном доступе.

Игорь Клишин