Возможно ли погашение ипотеки материнским капиталом при брачном договоре?

Условием банка при оформлении ипотеки на мужа является брачный договор. Можно ли использовать материнский капитал в качестве частичного гашения этой ипотеки, ведь материнский капитал оформлен на жену?

Юридические вопросы+4
Дарья
Кредитно-потребительский кооператив "Капиталъ"...  · 8 янв 2021  · kpkcapital.ru
КРК-финанс

Дополнительная государственная финансовая поддержка при рождении детей называется Материнским (семейным) капиталом. Право на денежные средства по Сертификату, выданному матери при рождении ребенка, являются общими для всей семьи.

Даже если брачным соглашением предусмотрено, что недвижимость будет находиться в собственности одного из супругов, а второй обязуется на нее не претендовать, это распространяется только на ту часть (долю) недвижимости, которая куплена без использования материнского капитала, т.е. на личные средства.

Исходя из того, что материнский капитал предоставляется государством, правила его использования не могут определяться брачным договором.