Поезд метро в Москве, едущий от Воробьевых гор до Университета, замедляется на середине пути. Почему?

ТранспортМетрополитен
Юра Стефанов
кандидат физико-математических наук  · 20 апр 2016

Этот вопрос часто обсуждали на форуме ГЗ МГУ. Вроде, пришли к выводу, что дело в плохом качестве тоннеля. Возможно, протекают грунтовые воды. Вот одно из обсуждений:

forumlocal.ru/ashowthreaded.php?Cat=&Board=Common&Number=8390064&page=&src=arc&fullview=&sb=&o=&vc=1