Какие есть варианты звукоизоляции стены в квартире?

Купили квартиру недавно. С соседями через стену не повезло - очень шумные, да и стены тонкие. Беспокоят именно звуки, общаются они в основном на повышенных тонах + телевизор. Проблема в том, что квартира (вторичка) с ремонтом и потолки натяжные. Есть какая-то возможность сделать звукоизоляцию без порчи потолка? Еще немаловажный факт - цена вопроса. Квартира куплена в ипотеку, з/п очень скромная, поэтому каждая тысяча на счету. Так хочется услышать ответ, что достаточно налепить панели толщиной в 2 см!

Шумные соседиШумоизоляция+1
Айгуль Галиева
Технический специалист компании ROCKWOOL  · 6 нояб 2021
Шумные соседи могут стать серьезной проблемой. Для того чтоб обеспечить в своей квартире покой и уют, следует выполнить звукоизоляцию стен и потолка
Звукоизоляционные материалы монтируются на стены двумя способами:
Бескаркасный – на первый взгляд простой и доступный способ. Он подразумевает фиксацию звукоизоляции непосредственно на стене. Выполняется это при помощи клеящих составов или дюбелей.
Однако этот способ имеет массу недостатков. Степень звукоизоляции довольно низкая и при наличии особо шумных соседей практически не ощущается. Стены с бескаркасной изоляцией нельзя нагружать подвесной мебелью и бытовой техникой.
Если вы хотите действительно качественную звукоизоляцию, которая обеспечит максимум эффективности, следует выбрать каркасный способ.
При каркасном способе в комнатах возводится конструкция, которая крепится к стене через уплотнительные ленты, которые поглощают колебания. Крепления нужны также особые – виброизоляционные.
Основным материалом, который используется для звукоизоляции стен в квартире каркасным способом является каменная вата в плитах. Она обладает высокой эффективностью, долговечна и экологична. Дополнительные свойства: влагостойкость и утепление, позволят обеспечить комфортный микроклимат.
Чтоб установить звукоизоляцию в квартире понадобится сооружение каркаса, толщина которого займет всего 5 сантиметров полезной площади комнаты. Каменную вату используют в связке с гипсокартонными покрытиями, что обеспечивает выравнивание стен и позволяет установить подвесную мебель и технику без риска повредить основу.
Каменная вата от компании ROCKWOOL – это именно тот материал, который обеспечит максимум комфорта, прослужит долгие годы и останется таким же эффективным и безопасным.
Надеемся наш ответ поможет вам выбрать эффективный вариант для звукоизоляции квартиры.