У жены долги по кредитам, дело передали в суд. Могут ли арестовать мой автомобиль, если он у меня в залоге у банка?

БанкиКредиты+4
Александр Палыч
Добрый день. Согласно пункту 1 статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Поэтому в случае, если банк обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого в браке имущества и обращения взыскания на это имущества, то в соответствии со статьями 139, 140 ГПК РФ на основании определения суда на такой автомобиль может быть наложен арест в качестве меры по обеспечению иска. При этом, наличие залога автомобиля в пользу банка, не является препятствием для наложения ареста на этот автомобиль
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 5 окт 2021  ·
sovetkredit
Здравствуйте! Если вы не являетесь поручителем или созаемщиком по кредитному договору вашей жены , то вашей машине ничего не грозит.