Подскажите способы и фильтры для снижения жесткости воды из скважины, колодца и другого источника.

Уважаемые специалисты! Дайте ваш совет, какие способы и фильтры использовать для снижения жесткости воды из скважины, колодца и другого источника? Методы и установки для снижения жесткости воды (солей жесткости). Спасибо за ответы!

УстановкаСпособы+2
АО БЕТО Татьяна Ивановна
Менеджер в крупной строительной компании...  · 9 янв 2021

Можно выделить 2 типа таких фильтров. Первый - химический (реагентный). Второй - не химический (безреагентный).

К химическим фильтрам мы относит те, в которых вода, контактирует с химией. В случае фильтров для воды, химией считается реагент-катионит. Это смола, которая впитывает соли, отдавая взамен ионы натрия. Тем самым происходит процесс умягчения воды.

К не химическим фильтрам можно отнести разного рода магнитные и электромагнитные умягчители. В первых, работает простое магнитное поле, которое воздействует на соли жесткости, не давая им откладываться на поверхностях нагрева в виде известковых отложений и накипи. Вторые, более мощные - электромагнитные. В них магнитное поле усиливается электричеством. За счет этого блокируется процесс кристаллизации солей (и даже железа) на отопительной и водонагревательном оборудовании.

Тем, что касается марок (брендов). Химические, это Гейзер, Аквафор, WiseWater. Не химические, это Аквафлоу, Акващит, Гидрофлоу.