Взяли щенка корги в 4 месяца, сейчас ему 5 месяцев, пытаемся приучить к туалету на улице. Пока не очень. До какого возраста надо ждать?

КинологияСобаки+1
Елена Виноградова
Кинолог-дрессировщик, налаживаю взаимосвязь между...  · 4 окт 2021  · api.whatsapp.com/send
Самое главное, никогда не ругайте собаку за поход на пеленку, когда начинаете гулять, то просто перестаёте как либо обращать внимание на поход на пеленку, но при этом очень очень хорошо хвалите за поход в туалет на улице. У меня собака до 10 месяцев могла ходить в туалет на пеленку (это связано было с большими перерывами между гуляниями), для небольших пород собак это в порядке вещей до полного созревания до года, не переживайте, за один месяц нереально научить собаку ходить только на улицу. Выходите часто раз 5-6 в день по минут 10-15.
Сфинктеры начинают функционировать после 6 месяцев, тогда щенок сможет терпеть. Соблюдать дома чистоту собаки приучаются примерно к 9-12 месяцам. Выводить нужно после сна и после каждого приема пищи.