Мне стать психологом или фармацевтом?

Мне 13 лет, я выбрала профессию, на которой хочу работать и эта профессия психолог. Но учитель биологии, бабушка, друзья говорят, что если я стану психологом, то сама стану психом. И советуют стать фармацевтом, но я не хочу быть им, потому что мама у меня фармацевт и я вижу какая у неё профессия трудная, весь день по улицам ходит по докторам. А психолог наоборот сидит в кресле и общается. Подскажите, какую профессию выбрать?

Выбор профессии
Азиза Комилжонова
Технические науки, высшее образование  · 14 февр 2021

Я инженер по специальности, преподаватель и научный сотрудник в университете.

Работая психологом вы психом не станете, это бред.

Но...
Знаю ребят психологов, и не могу про них сказать, что это легкая работа. Как и любая работа с людьми работа психологом, может приводить к личностным изменениям, профессиональному выгоранию быстрее, чем скажем работа металлурга, хотя работа в металлургической отрасли тяжела с физической точки зрения и вредна с точки зрения здоровья.

У любого рода деятельности есть свои побочные эффекты.

Психологи, если они профессионалы, вынуждены проходить на регулярной основе супервизии, с тем что б исключить влияние собственных личных проблем на пациента/клиента.
Психологи могут напороться в лице клиента на собственные нерешенные психологические проблемы и в этом случае им приходится серьезно работать над своими проблемами, что может быть достаточно драматично.
Быть психологом это большая личная ответственность за клиента, при этом у психолога нет никакого права давать ему советы. Только помощь в самостоятельном поиске решений.
Психолог все методики осваивает на себе любимом, прежде чем их применять на своих клинтах (часть этого процесса проходит в период обучения)
Работая психологом приходится быть морально готовым к тому, что твои клиенты могут повести себя не очень адекватно во время терапии.
Психологи, как правило работают с нормальными людьми, но каждый раз приходится проводить дифференциальную диагностику с тем что б исключить психопаталогии, коих достаточно. Это уже выходит за рамки компетенции психолога, и требует привлечения клинических психологов и психиатров.
Дети психологов, как правило обделены вниманием родителей. Не каждый человек способен найти в себе ресурсы на своих детей, после того как целый день работал с другими людьми. Это касается и учителей с врачами конечно.

Выбирая сферу профессиональной деятельности, конечно следует ориентироваться на собственные предпочтения, это правильно.

Но идя по стопам родителей мы получаем бесплатный бонус в виде их профессионального опыта, который в новой сфере придется нарабатывать самостоятельно.

Учитывая, что ваша мама фармацевт, возможно вам следовало бы посмотреть в сторону клинического психолога, это ближе к медицине. И по сути это образование медицинское.

Глубокое понимание психофизиологии человека дает дополнительный бонус к решению задач в области психологии, кмк.

Лично мне нравятся династии в медицине, психотерапии, инженерном деле.