Подскажите, пожалуйста, по каким признакам можно определить, что простатит перешел хроническую форму?

МедицинаУрология+2
Глеб С.
Врач-терапевт.  · 11 июн 2021

Отличить хронический простатит от острого несложно. Острая форма начинается внезапно, сопровождается резкой болью, повышением температуры, болезненными, частыми мочеиспусканиями. Острый простатит встречается преимущественно у молодых мужчин не старше 30-35 лет.

Хроническая форма на начальной стадии может протекать бессимптомно или с незначительными изменениями самочувствия. Основные симптомы хронического простатита: слабая струя мочи, болевые ощущения в начале и в конце мочеиспускания, выделения из уретры, снижение полового влечения и нарушение эрекции. Боль при хронической форме ноющего характера. Она локализуется в малом тазу, в области промежности, прямой кишки, головки пениса, мошонки.

Хроническому простатиту далеко не всегда предшествует острое воспаление простаты. У многих мужчин заболевание длительное время протекает бессимптомно и изначально проявляется в хронической форме. Также причиной хронического заболевания может быть острый простатит, который не лечили либо лечили неправильно.

Основной фактор, провоцирующий развитие хронического простатита — застойные явления в малом тазу, а также перенесенные урогенитальные инфекции.