По каким учебникам лучше всего изучать историю Европы? Какого издательства, кто должен быть составителем?

Какого издательства, кто должен быть составителем
ОбразованиеИстория
Анонимный вопрос
Автор историко-популярного канала "11ЭКЮ", автор...  · 13 мар 2022
Лучше всего изучать историю и Европы, и Азии по учебникам, которые одобрены Министерством. А период не важен. Одинаково полезно читать и советские учебники, и современные, и книги дореволюционные. Разумеется, у каждой эпохи есть свои идеологические особенности, но они будут для вас лишь особым мнением, сохраняя при этом научную картину мира и фактологию.
Если пользоваться учебниками, никем не акцептованными, то такой гарантией может быть лишь личность автора или составителя. Опять же, чем больше научных званий и степеней официальных, тем больше доверия должны вызывать.