Подскажите, пожалуйста, нужна ли декларация или сертификат для продаж органайзера для хранения специй в упаковках?

Бизнес и менеджментПродукты+1
Анонимный вопрос
Центр сертификации «ТК Серт» занимается...  · 11 сент 2022  · tkcert.su
Зависит от материала: для реализации пластмассовых органайзеров потребуется оформить декларацию соответствия, для деревянных — отказное письмо.
Изделия хозяйственные назначения, изготовленные, к примеру, из полипропилена и не предназначенные для контакта с пищевыми продуктами, подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям ГОСТ Р 50962-96 в форме декларирования. Ваша продукция, скорее всего, также включена в Единый перечень ПП РФ №982, но утверждать об этом наверняка можно будет, если вы уточните из какого материла, изготовлены органайзеры.
С недавних пор порядок получения декларации соответствия ГОСТ Р изменился, и теперь разрешительный документ регистрируется в электронном виде через сервис ФГИС Росаккредитация. Для этого вам понадобится:
  • электронно-цифровая подпись,
  • доказательства соответствия (протоколы испытаний),
  • сведения о Заявителе,
  • сведения о производителе,
  • подробная информация о продукции,
  • договор с изготовителем.
Заявитель может самостоятельно зарегистрировать декларацию или обратиться в орган по сертификации за помощью в получении документа.