Подскажите, пожалуйста, несколько книг или серию по истории древнего мира и античности. Желательно не слишком академических в идеале научпоп.?

ИсторияИстория мира+1
Анонимный вопрос
Исследователь болгарских древностей.  · 18 окт 2019

"Болгар тарихы", Фаргат Нурутдинов,

"Джагфар тарихы" -  Ф. Нурутдинов

"Нариман тарихы" и т.д.

"Чулман толгау" - Кабан Боян

"Шан кызы дастани"

Ленивый чудак, студент-медик, в душе историк...  · 18 окт 2019

Почитайте "Записки о галльской войне" Гая Юлия Цезаря. Отличная книга, читается на раз, дает исчерпывающее представление о личности и мировоззрении тех времен. Своего рода научпоп античности.