Есть ли различия между лампами ДНаТ для растений и ДНаТ для уличного освещения?

Наткнулась на одном из сайтов по продаже фитоосвещения на информацию о том что уличные ДНаТ отличаются от ДНаТ для растений, т.к. при производстве ДНаТ для растений, производитель делает так, чтобы лампа давала нужные спектра. По их словам ДНаТ для уличного освещения не обладает нужными спектрами для растений. Правда ли это или это просто маркетинговый ход продавцов фитолампы? На сайтах по продаже фитолампы ДНаТ в разы дороже, чем такой же ДНаТ в интернет-магазинах специализирующихся на продаже бытовых и промышленных электротоваров. Суть в том, что мой отец когда узнал что я хочу приобрести ДНаТ для растений, принёс с работы мне лампу от уличного фонаря. Подойдёт ли эта лампа для моих растений или мне нужно покупать специальную, на которую мне и денег-то жалко?

ЭлектротехникаОсвещение+1
Анонимный вопрос
Крупнейший производитель и поставщик современных э...  · 9 дек 2020  · ltcompany.com
Denis S

Если мы обратимся к физике процесса излучения лампы ДНаТ, то станет ясно, что нет широких возможностей для модификации этого источника света. На спектр излучения лампы можно повлиять при помощи конструктивных особенностей, но изменения будут не столь значительны. Если в лампу ввести иные излучающие добавки, то получится другой источник света - лампа МГЛ (она действительно существенно дороже).

Это не значит, что производители фито-ламп обманывают или специально завышают цену. Т.к. лампы в теплицах работают достаточно длительное время, их количество велико и от них нужно особое светораспределение - их конструкция отличается от ДНаТ для уличных светильников. Следовательно и цена может отличаться.

Для бытового применения лучше использовать менее мощные источники света. Лампы ДНаТ на высоте менее 2,5 - 3 м от растения могут создать избыточную облученность и сжечь растение. Здесь надо быть аккуратным т анализировать необходимое количество света для культуры.