Какое насекомое изображено на фотографии?

Подскажите, пожалуйста, что это за насекомое?
Очень похож на таракана, но он слишком маленький..
Недавно травили, впервые с ними столкнулась.
Сейчас наткнулась на это на кухне, полз по ноге
Надеюсь, это не маленький таракан, а просто жучок..

НасекомыеПоиск по фотографии
Анонимный вопрос
Я студент-медик и связан с биологией напрямую, а...  · 25 февр 2021

Не очень видно, но это точно не таракан. У тараканов сегментация тела не такая явная. Больше похоже на жужелицу, длинные ножки, короткие усики.
А жучок этот полезный, используется в сельском хозяйстве для контроля популяции паразитов. Специально разводить их, насколько я знаю, не получается, но если будет просто поле и поле с жужелицами, то Минсельхоз засадит поле с жучками, ибо пользу они приносят.