Почему зелень кинзы вытянулась на подоконнике?

Стебель 10 см, сами листья растут нормально. Не хватило света? Что делать? Прикопать или досыпать земли? Можно так оставить? Или она вся запутается, когда вырастет?

Сад и огородОгородничество+3
Maria v
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 25 янв 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Выращивать кинзу на подоконнике не так уж и просто, как может показаться человеку непосвященному во все тонкости этого процесса. Главных причин, по которым зелень вытянулась, три:
  • Недостаточный уровень освещенности. Кинза в принципе плохо растет в домашних условиях, а особенные проблемы наблюдаются в осенне-зимний период, когда световой день очень короткий. Для нормального развития зелени потребуется организация дополнительного досвечивания, с обеспечением продолжительности освещения не менее 12 часов в сутки (а лучше все 14 часов). Можно использовать любые люминесцентные или специальные фитолампы. Держать емкость с растениями следует на самом хорошо освещенном подоконнике.
  • Слишком высокая температура воздуха. Кинза любит прохладу и свежий воздух. Только при таких условиях она получается яркой, насыщенно-зеленой и пушистой. При домашнем содержании для этой зеленной культуры обычно чересчур тепло. Ведь горячий и сухой воздух идет от батарей. Решить проблему можно, как-либо отгородив посадки от отопительных приборов, а также регулярно проветривая помещение.
  • Недостаток питания. В бедном тощем грунте никакая зелень расти не будет. Кинзу нужно высевать только в достаточно питательный субстрат. Подойдет любая магазинная почвосмесь, предназначенная для овощных культур. Кроме этого, посевы необходимо регулярно подкармливать. Можно использовать легкие органические удобрения (например, жидкий биогумус), чтобы не переборщить и не перекормить сеянцы.
В вашем случае, чтобы исправить ситуацию, можно попробовать подсыпать земли в емкость. Параллельно немного проредить посадки, поскольку растут они пучками. Пересаживать кинзу настоятельно не рекомендуется, ведь корень у нее стержневидный и прямой со слабо развитыми нитевидными придаточными корешками. К гибели растения приведут любые, даже самые незначительные повреждения основного стержня. И не забудьте обязательно подкорректировать условия содержания.
Кандидат сельскохозяйственных наук, питомниковод,...  · 12 мая 2020  · sadgard.ru

Однозначно из-за недостатка света. Досвечивать скорее всего придется постоянно. Если есть возможность (балкон) - убрать за окно на улицу или хотя бы поставить между рам (если есть междурамье).

Автор проекта Dachnye-sovety.ru. Выращиваю овощи...  · 10 мая 2020  · dachnye-sovety.ru

Скорее всего из-за нехватки света. Нужно больше света (в пасмурную погоду досветка фитолампами) или очень интенсивные подкормки. Сейчас световой день длиннее, может, выправится.